АЭС «Фукусима-1» окончательно остановили

Правительство Японии в пятницу, 16 декабря, объявило о приведении аварийной АЭС "Фукусима-1" в состояние холодной остановки, сообщает "Киодо"
По заверению властей, топливо на реакторах 1 и 3 постепенно охлаждается. "Теперь мы можем контролировать уровень радиоактивности на АЭС и поддерживать его на низком уровне даже в случае непредвиденных инцидентов", - цитирует Reuters премьер-министра Японии Есихико Ноду.
В ближайшее время компания-оператор "Фукусимы-1" Tepco намерена обеспечить безопасность аварийного объекта и приступить к демонтажу неисправных реакторов.
Вместе с тем, по словам японского журналиста-фрилансера Томохико Судзуки (Tomohiko Suzuki), проведшего независимое расследование восстановительных работ на АЭС, ситуация на "Фукусиме-1" по-прежнему критическая. Что именно смутило журналиста, в интервью Agence France-Presse он не уточнил.
Судзуки устроился на АЭС летом под видом рабочего и занимался очисткой радиоактивной воды, которой охлаждали аварийные ректоры. В ходе работ на АЭС журналисту также удалось выяснить, что по меньшей мере 10 процентов рабочих, занятых на ликвидации последствий аварии, таким образом отрабатывают долги перед японской мафией якудза. В Tepco связь с организованной преступностью категорически отрицают.
В результате мощнейшего землетрясения и последовавшего за ним цунами 11 марта 2011 года на АЭС "Фукусима-1" произошла серия взрывов, приведших к перегреву реакторов и крупной утечке радиации. На протяжении девяти месяцев власти пытались охладить аварийную электростанцию, чтобы затем демонтировать реакторы и очистить зону вокруг АЭС от радиациии.
В результате инцидента власти эвакуировали свыше 88 тысяч человек, проживавших в радиусе 20 километров от АЭС.
| 2011-12-16 10:52:18 | [Версия для печати] |
КОММЕНТАРИИ:
В Запорожье двое суток ищут в Днепре 12-летнюю девочку
Холостяк остановил свой выбор на запорожанке
Зарезанная запорожанка незаконно работала валютчицей
Погибший в Запорожье под колесами «Таврии» подросток спасал друга
Небывалое зрелище ждет Запорожье
В Запорожской области разбился 24-летний парень
В центре Запорожья в воскресенье будет ограничено движение
Астероиды Запорожью не страшны
Запорожский губернатор выведет «Радиоприбор» из банкротства
Погода в Украине
Работа в Харькове
Онлайн почта
Видео приколы
