В Запорожье уволили членов тендерного комитета, закупающих продукты для школ

Питание детей в Запорожье

 

В Запорожье продукты питания для школ закупались по завышенным ценам. Об этом начальник департамента образования и науки Запорожского горсовета Владимир Кузьменко сообщил сегодня, 17 января, журналистам на неофициальной встречи, анонса которой, кстати, нигде не было

По словам Владимира Кузьменко, 16 января по его приказу был уволен тендерный комитет, занимающийся конкурсами на закупку продуктов питания для школ и детсадов. Начальник департамента образования и науки объяснил это тем, что цены на ряд продуктов были выше рыночных в среднем на 150%

Начальника департамента рассказал, тендер проводился в соответствии с законом « О государственной закупке», на основании которого и определяется конкурсный комитет.

«В работу тендерного комитета я, будучи депутатом горсовета вмешиваться попросту не имею права», - оправдывается Кузьменко.

На основе этого заявления возникает резонный вопрос: кто же тогда должен следить за законностью проведения процедуры?

Тендер длился с 9 по 12 декабря, но Владимир Иванович отметил, что узнал о результатах проведения торгов только в конце месяца. С 20 декабря он начал переговоры с фирмами, выигравшими конкурс, о снижении цен хотя бы до уровня рыночных. 5 января удалось подписать соглашение с 7 организациями, которое было передан мэру.

Почему возникла такая путаница с ценами, и не был ли это заговор членов тендерного комитета,  до конца неясно.

«Каждая из фирм, участвующих в конкурсе рост цен объяснила по-своему. Кто-то ориентировался на прошлый год, кто-то учитывал процент инфляции, заложенный в бюджет», - отмечает Кузьменко.

5 сотрудников тендерного комитета останутся работать в департаменте образования и науки, но закупками заниматься не будут. Власти пока не решили, кто же будет закупать продукты для учреждений образования.

Начальник департамента уверяет, что голодными дети не останутся, поскольку тендер был признан законным с условием подписанного соглашения о снижении цен.

Планируется провести еще один тендер, но уже ближе к лету.

 

Теги: тендерный комитет закупка продуктов питания школы уволили запорожье
2012-01-17 12:20:19

КОММЕНТАРИИ:

1.   посадова особа   2012-01-22 19:56:29   #

Ві, що, журналисти,знущаєтесь??? Чи чекаєте резонансної відповіді? І хто з читетелів Вашого видання вірить, що Кузьменко, був "не в курсі". Це його безпосередня команда. А йому "зверху" хтось спускав. А "козлами отпущения" стали підлеглі Кузьменка, члени тендерного комітету. По цій же схемі, з цимі ж постачальниками, навчальними закладами заключні угоди всіма закладами обласного підпорядкування. Так, хто ж за цим стоїть??? Журналісти, припініть цей "произвол" у кожного "члена тендерного комітету, є родина

2.   Неверующий   2012-01-23 10:01:01   #

Вы еще скажите, что он заставлял их дороже продавать. Журналисты осветили событие с участием Кузьменко, вот и все. А тендерный комитет остался работать в департаменте

Имя:  
Текст:
Погода в других городах
  Новости партнеров
  ссылки

Погода в Украине
Работа в Харькове
Онлайн почта
Видео приколы

  Новости партнеров

работа ветеринар Днепропетровск, тут, бизнес идеи, Дженнифер Тилли, Roxette, продажа Ford Expedition