В Украине обещают подорожание бензина, водки и сигарет

Бензин подорожает к середине января на 15-16 коп./л (А-95 - в среднем до 10,45 грн./л), дизтопливо - на 4-8 коп. (9,70-9,85)
Такой прогноз о ситуации на этом рынке сделал для газеты «Сегодня» аналитик Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь.
По его словам, на 8,9% вырастут с 1 января акцизы на бензин и дизтопливо: соответственно на 16 евро/тонна и на 3,7-8 евро/тонна.
В то же время директор консалтинговой группы А-95 Сергей Куюн прогнозирует, что в январе цены не изменятся - только с февраля. По его словам, зимой снижается спрос на топливо, и торговцы уплатят акциз за счет своей прибыли.
По информации газеты «Сегодня», поскольку на днях Верховная Рада приняла закон о повышении акциза на спиртное и сигареты в среднем на 8,9%, с января литр чистого спирта подорожает на 3,75 грн., или плюс 0,75 коп. на поллитровке, акциз на натуральные и игристые вина увеличится на 19-28 коп., на пиво - на 6 коп./л. Сигареты без фильтра вырастут в цене на 3,83 грн. (за 1000 шт.), с фильтром - на 8,56 грн. В рознице это может поднять цену на 15-20 коп. за пачку бесфильтровки (например, «Прима» будет стоить 4,20 грн.) и на 35-40 коп. на пачку с фильтром («Мальборо» - 12,40, сейчас - 12 грн., «Кэмел» - 10,90, сейчас - 10,50 грн.).
По мнению вице-президента Украинской торгово-промышленной конфедерации (в нее входят производители спиртного и табака) Вячеслава Сокерчака, водка, подорожает только в недорогом сегменте (26-32 грн. за 0,5 л), и то не более чем на 40-50 коп. По его словам, на премиальные сорта (40-50 грн./бутылка) цену вряд ли поднимут, иначе народ перейдет на «теневую» водку и самогон. Он считает, что на рост стоимости вина и пива акциз не повлияет.
В то же время эксперты заявляют, что ожидать повышения цен на спиртное и сигареты уже с 1-2 января не стоит, поскольку примерно еще две недели после увеличения акциза торговля продает старые запасы, и цены изменятся только к середине зимы.
| 2011-12-26 13:58:16 | [Версия для печати] |
КОММЕНТАРИИ:
Запорожанке перерезали горло возле банкомата
Запорожец от жажды решился на отчаянный шаг
В Запорожской области - тракторы с навигаторами
В Запорожье двое суток ищут в Днепре 12-летнюю девочку
Погибший в Запорожье под колесами «Таврии» подросток спасал друга
Зарезанная запорожанка незаконно работала валютчицей
Астероиды Запорожью не страшны
В центре Запорожья в воскресенье будет ограничено движение
Запорожский губернатор выведет «Радиоприбор» из банкротства
Погода в Украине
Работа в Харькове
Онлайн почта
Видео приколы
