Кучма потребовал найти организаторов «кассетного скандала»

Бывший президент Украины Леонид Кучма настаивает на продолжении расследования «кассетного скандала» и поиске виновников убийства журналиста Георгия Гонгадзе

Об этом говорится в сообщении адвокатов Кучмы Сергея Ульянова и Виктора Петруненко, текстом которого располагает агентство Интерфакс-Украина.

По словам адвокатов, комментируя сегодняшнее решение Печерского райсуда Киева о закрытии уголовного дела против себя, Кучма сказал: «Принятое сегодня решение - необходимое, но не достаточное».

«Недостаточно снять подозрения с президента Кучмы, но оставить их на украинской власти, на самом государстве. Необходимо смыть пятно с репутации страны. А это невозможно до момента, пока не будут найдены истинные организаторы и заказчики этой самой страшной антиукраинской провокации новейшего времени - «кассетного скандала» и исчезновения Георгия Гонгадзе. Лишь найдя настоящих руководителей этого заговора против основ государства, Украина может доказать всему миру, что она способна защищать свои интересы», - заявил экс-президент.
«Моя цель - не только реабилитация меня лично. Дело моей чести - возвращение доброго имени не только Кучмы, но и Украины, во главе которой я стоял более десятилетия. Я настаиваю на том, чтобы расследование «кассетного скандала», поиск его заказчиков и истинных виновников убийства Георгия Гонгадзе были продолжены. Со своей стороны я готов сделать для этого все, что только может потребоваться от меня», - подчеркнул Кучма.

Адвокаты экс-президента Ульянов и Петруненко в свою очередь отметили: «С самого начала уголовного преследования Леонида Даниловича было очевидным, что он непричастен к трагическим событиям, произошедшим с Георгием Гонгадзе, и поэтому нет, и не могло быть законных оснований для возбуждения уголовного дела в отношении Леонида Кучмы».

«Мы указывали на фальсификации и незаконность так называемых «записей Мельниченко», его заранее неправдивые, а точнее лжесвидетельства, которые послужили основой для уголовного преследования второго президента Украины», - добавили адвокаты.

«Отмена постановления о возбуждении уголовного дела в отношении Леонида Кучмы означает, что правоохранительные органы в рамках уголовного дела по факту убийства Георгия Гонгадзе имеют неограниченные возможности для установления всех без исключения лиц, причастных к совершению незаконного прослушивания кабинета президента, монтажа и фальсификации записей», - подчеркнули защитники Кучмы.

Они также отмтеили, что «только установив всех без исключения лиц, причастных к совершению спецоперации по незаконному прослушиванию кабинета президента, монтажа и фальсификации записей будет возможно установить реальных организаторов «кассетного скандала» и заказчиков убийства Георгия Гонгадзе».

Напомним, сегодня Печерский районный суд Киева принял постановление о закрытии уголовного дела в отношении Кучмы. В постановлении говорится, что суд не нашел оснований, которые указывали бы на причастность Кучмы к совершению тяжкого преступления.

Кучма обвинялся в превышении власти и служебных полномочий, которые привели к убийству журналиста Георгия Гонгадзе.

Теги: кассетный скандал расследование Кучма Гонгадзе
2011-12-14 14:22:00

КОММЕНТАРИИ:

Имя:  
Текст:
Погода в других городах
  Новости партнеров
  ссылки

Погода в Украине
Работа в Харькове
Онлайн почта
Видео приколы

  Новости партнеров

работа финансиста Харьков, погода в україні, здоровье человека, Крис Картер, рэп музыка бесплатно, http://avtosale.ua/