Бандиты взяли под контроль строительный бизнес Запорожья

В Запорожье продолжается конфликт вокруг строительного супермаркета «Метро» (ул. Победы, 63). Напомним, он разгорелся между двумя рейдерскими структурами - с одной стороны фирмой «Макс-лайн» Максима Дрозденко, а с другой - фирмой «МДМ» Максима Александрова и Владимира Лутцева. Объектом корпоративного конфликта стало помещение в центре города, в котором сейчас расположен строительный супермаркет «Метро», владельцами которого являются Александров и Лутцев. Максим Дрозденко, в свою очередь, убежден, что это помещение принадлежит ему и пытается «выжить» оттуда своих бывших партнеров, а теперь - конкурентов, которые, по его словам, занимают это помещение незаконно.
Кто крышует «Метро»?
В последнее время (а конфликт продолжается уже больше трех лет) владельцы «МДМ» стали вести себя очень самоуверенно. На их счету - избитые пенсионер и журналисты, искалеченный предприниматель и рядовые посетители супермаркета, кражи чужого имущества и захват чужого подвала. Удивительно то, что при таком широком списке нарушений законодательства, Владимир Лутцев и Максим Александров до сих пор не понесли никакой ответственности за свои действия. Избежать ответственности им помогает покровительство со стороны госинстанций, в частности облгосадминистрации.
Между тем, действия Максима Александрова и Владимира Лутцева все больше напоминают действия организованной преступной группировки (ОПГ). На минувшей неделе возле строительного супермаркета «Метро» произошла драка, на которую «МДМщики» подтянули людей явно бандитской наружности. Несколькими днями позже корпоративный конфликт снова вылился в потасовку. И снова владельцы «Метро» прибегли в помощи криминалитета. Знающие люди без труда узнали в «братках», защищающих владельцев строительного супермаркета «Метро», членов так называемой «банды лысых».
«Банда лысых» и отвалы
Летом прошлого года в Запорожье сотрудниками Главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД Украины была пресечена незаконная добыча металла на шлаковых отвалах в районе «Средней Балки» Вольнянского района Запорожской области.
Тогда за незаконный промысел стражи порядка задержали более 60 человек, которые за денежное вознаграждение с использованием техники нелегально добывали скраб и лом черных и цветных металлов.
Шлаковые отвалы в Запорожье занимают 230 гектаров земли. Здесь хоронят отходы крупнейших предприятий города: ОАО «Запорожсталь», ОАО «Днепроспецталь», ОАО «Запорожкокс», ОАО «Запорожской завод ферросплавов». Размер накопленного металла в шлаках «Средней Балки» по разным оценкам - от 40 до 300 миллионов тонн. По подсчетам правоохранительных органов, ежемесячно прибыль дельцов составляла от 2 до 5 миллионов долларов.
Интересы в отвалах имеют четыре группировки - экс-милиционера Виктора Дейнеги, «Петрика», группировка «Давида» и группировка «Лысых». Последняя занимается металлобизнесом с 1998 года.
ОПГ под названием «банда лысых» частично состоит из бывших сотрудников милиции. Руководит ею Александр Середин («Хаджа», «Середин», «Сан-Саныч»), бывший старший лейтенант милиции, уволенный из внутренних дел в 1993 году «за дискредитацию». В 1994 году Александр Середин был осужден по трем статьям, среди которых ст. 186 (грабеж). Тогда «Хаджа» был приговорен к 5 годам тюрьмы с конфискацией.
«Банда лысых», по информации источников в правоохранительных органах, занимается вымогательством, разбоями, кражами автомобилей, мошенничеством, связанным с куплей-продажей квартир и дорогих автомобилей, незаконными операциями с металлоломом. Членам этой группировки также приписывают ряд убийств, в том числе и убийство генерального директора компании «Александр», депутата городского совета Владимира Разгуляева.
Избежать ответственности членам «банды лысых» помогают многочисленные знакомства и связи в милиции, прокуратуре и судах Запорожской области.
Было ваше - стало наше
По Запорожью ходят упорные слухи, что Максим Александров больше не является владельцем супермаркета стройматериалов «Метро». Якобы, конфликт с Дрозденко вокруг магазина заставил Александрова передать все принадлежащие ему объекты и бизнес другому лицу - некоему криминальному авторитету.
Появление в «Метро» членов «банды лысых» наводит на мысль о том, что, возможно, именно в собственность этой группировки перешел магазин. Может быть, уже в ближайшее время «банда лысых» открыто заявит о своих правах на помещение «Метро» и других строительных супермаркетов Запорожья, которые раньше принадлежали «МДМ». Максиму Дрозденко же станет значительно тяжелее отбивать помещение «Метро» у конкурентов, поскольку теперь ему, видимо, придется конфликтовать с криминалитетом.
Между тем, вчера Максима Александрова избили. Возможно, таким образом «банда лысых» утверждается в новом статусе собственников строительного бизнеса, а возможно, это начало разборок внутри «антидрозденковской» компании.
Марина Коркина
| 2009-09-22 10:40:19 | [Версия для печати] |
КОММЕНТАРИИ:
1. юра грузин 2009-09-25 14:30:02 #
ебать этих лысых в жопу нужно
2. Знающий 2009-10-05 13:54:02 #
Постеснялся бы таким уважаемым именем подписываться...Хотя откуда тебя знать о таких понятиях.
3. Devohka 2009-10-09 02:32:00 #
Ето тебя надо туда отъебать!Питух конченный!!!
4. Фемида 2009-10-09 22:57:48 #
Интересно получаеться!!! Александрова избили поздно вечером, а статья появилась уже утром! Да и перевод стрелок выглядит неубедительно!
5. Коля Запорожский 2009-10-10 16:44:07 #
думаю что Дрозденко получит от бондиков пизды. Тем более от этих
6. семЕн 2009-10-10 16:46:10 #
А лысые Дрозда еще не вальнули?
7. мент 2009-10-10 17:03:45 #
наверное Дрозденко скоро будет играть в войнушки
8. николай 2009-10-23 15:43:19 #
лошадь потушили уже?
9. жосткий урка отрицало 2009-11-02 14:01:56 #
чифир зона пацаны! бля буду!
10. Беспредел 2009-12-02 12:38:44 #
А вы знакомы с Лутцевым Владимиром Болеславовичем? В таком сознательном возрасте (лет 45, не меньше), бизнесмен, владелец ряда компаний, таких как ООО «Будимпекс», ООО «Мдина ЛТД» и др. при этом абсолютно неадекватный, тупой, с зашкаливающей манией величия человек (хотя как то и рука не поднимается называть это существо – человеком) ОСТЕРИГАЙТЕСЬ!!!!! Это чудовище может оказаться рядом с вами: Страшное, грубое, липкое, грязное, Жестко тупое, всегда безобразное
11. юра грузин 2010-01-27 20:31:05 #
вы получите по масти строители вы чо забылись против ково пхнете?... неварите кашу лысые ).. они вас накажут как и т.д
12. храм 2012-01-09 22:44:38 #
лысые нармальные пацаны ани втем рулят как и все пацаны г Запорожья многа их унас так что крепитесь гаспода рабочии и богатые
13. храм 2012-01-09 22:46:47 #
а Юре Грузину вечная память это был человек хороший
Жуткое ДТП в Запорожской области: двое погибших
В Запорожской области задержали 9 липовых пенсионеров
Запорожские маршрутки вырастут
В Запорожье раскрыли дерзкое ограбление храма
В Запорожье собираются перекроить Генеральный план
Запорожские предприниматели возьмутся за лопаты
Жителя Запорожья задержали за распространение детской порнографии
В Запорожье разборки в семье окончились плачевно
В Запорожье ребенка увезли на «скорой» в результате ДТП
Погода в Украине
Работа в Харькове
Онлайн почта
Видео приколы
