Запорожье: видео недели. Обзор 24 ноября 2011 года

Запорожские школьники пошли в сад: эх, «Яблочко», куда ты котишься!
Нешуточная война разгорелась в 104 школе по улице Кремлевской. 200 учеников младших классов хотят переселить в детский сад «Яблочко», который не использовался около 15 лет. За счет освобожденных классов власти планируют расширить территорию Запорожского окружного территориального суда.
На пресс-конференции, которая прошла 21 ноября, запорожский мэр Александр Син рассказал о том, что решение по переезду школьников принято окончательно. По его версии, главная причина переезда - забота о школьниках. Александр Ченсанович уверен, что переезд принесет школьникам неоспоримую пользу, поскольку они будут отделены от учеников старших классов. Тогда как административному суду, во избежание утечки информации, в разных помещениях находиться нельзя. Мэр уверен, что с родителями власти договориться удастся и «они все поймут», а благоустройство территории садика – задача решаемая. Однако оптимистичный настрой Сина родители не поддерживают и просят в своем обращении детей не переселять.
Справедливости ради, отметим, что сейчас в школе на условиях аренды работает стоматология и парикмахерская – а значит, помещение для детей действительно великовато.
На видео: экскурсия по декорациям для первоклассного триллера, в котором 200 школьникам придется участвовать каждый день: хлипкий ржавый мост без ограждений, кучи мусора, гаражи, ямы, которые раньше были погребами, брошенные бомжами матрацы, кучи бутылок и использованных шприцов.
Запорожские налоговики показали мультфильм-антиутопию
22 ноября в кинотеатре им. Довженко председатель Государственной налоговой администрации в Запорожской области Алексей Тимарцевым показал запорожцам пропагандистский мультик под названием «Город мечты».
Ролик был снят при содействии Государственной налоговой службы Украины не без помощи ее ветеранов. В конкурсе на лучший сценарий приняли участие 343 сценариста не только из Украины, но и Белоруссии, России. Среди авторов были, судя по хорошему качеству мультфильма, настоящие профессионалы, которые своими задумками сгладили унылую пропагандистскую сущность мультика.
На видео: как ни странно, неплохой мультфильм
Запорожцев травили некачественными соленьями
17 ноября запорожские милиционеры совместно с работниками СЭС прикрыли «подпольный цех», которые изготавливал и поставлял на прилавки и магазины города различные соления.
По аппетитному виду помидорчиков, огурчиков, капусты по-корейски рядовому покупателю вряд ли бы удалось догадаться, что продукция изготавливалась в смраде и антисанитарных условиях, царивших в цеху.
Также у нерадивых предпринимателей не нашлось документов, разрешающих трудовую деятельность, работники работали неофициально.
Владельцы цеха привлечены к административной ответственности за изготовление и сбыт некачественной продукции. Дело будет передано в прокуратуру по 172 статье УК Украины («Грубое нарушение законодательства о труде»). Статья предусматривает исправительные работы или арест сроком до полугода
На видео: комментарий по ситуации дает начальник ОГСБЭП ОМП ГУМВД Украины в Запорожской области Сергей Натахин.
Запорожский рыбак поймал "меч Святослава"
В музее Запорожского казачества презентовали меч, который 7 ноября якобы выудил рыбак с 22 метровой глубины на обычный спиннинг.
На презентации собрались киевские эксперты, сотрудники заповедника «Хортица», ученые, представители городской и областной власти.
Несмотря на то, что археологическая находка сильно смахивает на путинские амфоры, новость мгновенно облетела местные и всеукраинские телеканалы, и даже попала в российские новостные ленты. Жалко, что меч выловил не Виктор Федорович – иначе аналогия была бы полной.
По словам специалистов, отделка рукоятки меча золотом, серебром, медью свидетельствует о том, что меч принадлежал вельможе. Такая техника отделки во времена Киевской Руси считалась самой сложной. Длина меча составляет 96 см, а вес – почти килограмм.
Историки думают, что меч был утерян князем в битве с печенегами в Х столетии. В том, что оружие принадлежит именно Святославу, у ученых практически нет сомнений. Хотя артефакту более 1000 лет, сохранился он неплохо, потому что лежал в пресной воде.
Примечательно, что ранее примерно в этом же месте в Днепре было найдено 6 мечей приблизительно той же эпохи, которой принадлежит находка, однако все они были утрачены во время Второй Мировой. Мечи найдены без ножен, а значит, все они в момент попадания в воду были в боевом положении. Похоже, над Днепром в древности нередко раздавался крик «На абордаж!». И, конечно, все шесть мечей принадлежали Святославу, потому что он практиковал древнее искусство танца с шестью клинками.
Полюбоваться сенсационной находкой запорожцы смогут в ближайшем времени. А пока меч отправили на реставрацию в столицу.
На видео: репортаж с презентации меча Святослава в Запорожье.
Теги: обзор запорожье Видео
| 2011-11-24 15:53:20 | [Версия для печати] |
КОММЕНТАРИИ:
В Запорожской области совершено кровавое убийство
В Запорожье пройдет матч памяти Александра Смоляницкого
«Взрыв в Запорожье» оказался журналистской интернет-уткой
Запорожец от жажды решился на отчаянный шаг
В Запорожской области - тракторы с навигаторами
В Запорожье в субботу перекроют проспект
У мелитопольской милиции запорожский начальник
Запорожанке перерезали горло возле банкомата
Декан запорожского ВУЗа оценил допуск к экзамену в 500 долларов
Погода в Украине
Работа в Харькове
Онлайн почта
Видео приколы
