Битва за землю. Запорожье, год 2011. Часть первая

 

Битва за землю. Запорожье, 2011. Эпизод первый

Земля у нас обильна, порядка только нет.

А.К.Толстой

Чем отличаются те, кто получил участок земли в Запорожье от тех, кто его никогда не получит? Почему мэр Александр Син давал советы горсовету, а депутат Владимир Кальцев только ухмылялся? В этой статье мы расскажем вам о том, как делили землю в Запорожье в былые годы, о Партии в Мэрии и Большом Ветировании, о Двадцати Пяти Миллионах Долларов, о Коррупции и Прокурорском Протесте, о запорожских королях и «капусте».

Отдам землю бесплатно в хорошие руки

У вас есть земля в Запорожье? Есть или нет, вы, верно, не отказались бы получить кусочек в аренду лет на сто. Для этого есть законный способ: нужно просто стать участником аукциона на какой-нибудь приятный участок, выкрикнуть цену выше всех, судья ударит трижды молотком по столу и скажет: продано! Однако в нашем славном городе есть много хитроумных людей, которые уверены: аукционы – это для лохов. Намного лучше занести энную сумму в кабинет икс, где чиновник альфа с удовольствием поможет вам стать почтенным арендатором. К сожалению для таких ушлых деятелей, закон Украины прямо запрещает раздавать землю без аукциона.

Множество событий, которые привлекли внимание журналистов, политиков и читателей СМИ Запорожья за последнюю неделю, на первый взгляд не связаны между собой. Однако подоплека у них одна: мать-сыра земля в районе Набережной,  вдоль Симферопольского шоссе и многих других популярных местах города, розданная в свое время без аукционов, вероятно, лучшим и достойнейшим жителям города. Было это еще в период полномочий прошлого городского совета, раздача земли в Запорожье проводилась годами.

Уже в наши дни прокуратура подала в городской совет Запорожья длинный перечень протестов по непрозрачным решениям о распределении земли. Подобные протесты рассматриваются уже не в первый раз. Если городской совет признает их обоснованными, то и договор с предпринимателем разрывается в судебном порядке. Если же горсовет отказывается признать свою неправоту, то… Суд все равно происходит, но на сей раз на одну скамью с ответчиком садится, образно говоря, все Запорожье.

Нота бене. У редакции сайта «Запорожское время» есть все основания полагать, что все эти годы земля в Запорожье раздавалась за взятки. Об этом знают не только наши респонденты и информаторы, не только обычные горожане, но, кажется, даже бродячие кошки и плакучие ивы вдоль Набережной. Об этом говорит даже простая логика: если участок земли стоит 30-40 тысяч долларов, а его отдают «в хорошие руки бесплатно», то… Делайте выводы сами, дорогие читатели.

 

А теперь вдумайтесь, о чем идет речь. Совокупная стоимость участков может достигать десятков миллионов долларов!

Сколько миллионов конкретно? Отвечает Александр Син:

Сию минуту оценить, о какой сумме идет речь, нельзя.  Сейчас экономический кризис, рынок недвижимости стоит. Если на нем появятся новые участки, это к его оживлению не приведет. Однако до кризиса, скажем, в 2008 году, гектар земли стоил от миллиона долларов и выше. Протесты прокуратуры затрагивают трассу Харьков-Симферополь, Набережную, центр города… Все это нормальные, хорошие, востребованные участки. Однако говорить о том, сколько они стоят сейчас, рано. Если земля, возвращенная по протесту прокуратуры, будет продана с аукциона в 2012 году – это будет одна цена, если в 2013 – другая. Если вспомнить 2005-2008 год, то тогда цены на недвижимость росли на 20-30% ежегодно. Я думаю, эта перегретая ситуация едва ли повторится, но все-таки давать конкретную оценку было бы преждевременно. Во избежание спекуляций тех, кто, пользуясь кризисом, говорит о том, что, мол, участки никому не нужны и ничего не стоят.

 

Между тем, люди, в чьих интересах была поделена земля, никуда не делись. По всей очевидности, они перекочевали в группу Кальцева-Петрова, по результатам прошлогодних выборов имевшую большинство в горсовете. Противоречия между этой группировкой, заинтересованной сохранить старый, коррупционный раздел земли, и группой в составе мэра и прокуратуры Запорожья, которые намерены вернуть землю городу, должны были разрешиться на 13-й сессии горсовета. Она и состоялась 5 октября 2011 года.

Шахматная партия 13-й сессии

Представим себе, дорогой читатель, что просторный зал горсовета – это шахматная доска. Пусть черными фигурами станут депутаты из дружной группировки Кальцева-Петрова, контролирующей большинство городского совета. За белых мы примем депутатов, поддерживающих Александра Сина. Заполненный прессой и любопытствующими балкон – нечто вроде больших шахматных часов, которые не только следят за временем игры, но и фиксируют все ходы.

Белые. Александр Син делает заявление. Он указывает депутатам, что раздавать землю без аукционов, руководствуясь какими-то инстинктивными соображениями и «верой в предпринимателя» - незаконно. Он говорит, что земля, которую пару лет назад раздали бесплатно (ну как не порадеть родному человечку!), стоила тогда огромных денег, миллионов долларов. И если сейчас, в разгар кризиса, земля торгуется дешевле, то кризис ведь не навечно (дай Бог!). Мэр призывает депутатов согласиться со всеми протестами прокуратуры, чтобы потом вместе с ней вернуть эту землю через суд громаде Запорожья.

Черные. Черный король в кресле секретаря горсовета ехидно ухмыляется: у него фора в две ладьи (иначе говоря, преимущество 47 голосов против 35). И он ясно дает это понять белым, выставив всего одну фигуру: «черного слона» Романа Тарана, председателя комиссии горсовета по земельным ресурсам, который заливает зал горсовета потоками не слишком связных речей законника. Из речей следует: многие протесты прокуратуры необоснованны, их нужно отклонить. Землю раздали нужным людям, которые работают на благо города и горожан.

Белые. Атакуют с левого фланга: Александр Син предлагает голосовать поименно (чтобы горожане потом могли понять, кого из депутатов им благодарить за лоббирование земельного дерибана). «Черная пешка» Денис Пятигорец пытается остановить напор, но нет: решение о поименном голосовании принято.

Черные. Решительная атака. «Кальцевские» депутаты голосуют: отклонить, отклонить, отклонить. Соотношение не меняется: черных фигур 47 или около того, белых 35 или чуть меньше. Около 95% протестов прокуратуры отбиты. Черный король празднует победу и даже извиняется перед депутатами за эмоциональность. С эмоциями или без них, он выиграл.

Белые. Отступают, пожертвовав ферзя: Александр Син напоминает горсовету, что решение, вынесенное депутатами, сработает против интересов Запорожья.

На этом длинная и утомительная партия, разыгранная в городском совете 5 октября 2011 года, была остановлена. Игроки разошлись по домам. Следующий ход Александр Син сделал на пресс-конференции 10 октября.

Гамбит

Александр Син жертвовал ферзя не просто так: у «белых» остались неизрасходованные ресурсы. На пресс-конференции 10 октября мэр Запорожья объявил, что ветирует все решения горсовета по протестам прокуратуры. Скопом.  Теперь, чтобы отстоять результаты сомнительного раздела земли в городе, нужно не только собраться на внеочередную сессию, но и собрать 60 голосов (из 90 возможных) за преодоление вето городского головы. Судя по результатам 13-й сессии, и «черные», несмотря на численное преимущество, должны сокрушительно проиграть голосование: нет у них 60 депутатов. Будем надеяться, что так и получится. Пока что мы продолжаем пристально следить за партией, на кону в которой – миллионы долларов для Запорожья.

Теги: конфликты Статьи аналитика горсовет земля Владимир Кальцев Александр Син
2011-10-11 20:11:27

КОММЕНТАРИИ:

1.   народ   2011-10-11 21:26:53   #

верните землю! Син молодец!

2.   Правда   2011-10-11 22:31:23   #

Вранье!!! Прокурор присутствует на каждой сессии горсовета. Без аукциона - потому что там есть недвижимость. Хозяин недвижимости имеет право получить без аукциона. Поэтому прокурор и не протестовал. Догадайтесь, почему протесты появились сейчас. Журналист, изучай законы, а не верь на слово!!!

3.   Правда   2011-10-11 22:33:49   #

И еще: продать эту землю на аукционе нельзя, не лишив людей расположенной на ней недвижимости. Как собираетесь отобрать у людей недвижимость?

4.   Народ   2011-10-11 22:37:51   #

А что будет, если не преодолеют вето? А ничего не будет! Протесты останутся неудовлетворенными. Вот такой гамбит.

5.   Журналист   2011-10-11 23:28:46   #

Уважаемый Правда, законы все изучены, и не мною, а экспертами. Далеко не на всех этих участках есть недвижимость, и, уж тем более, была недвижимость на момент оформления договора аренды. Впрочем, если лично Ваш участок получен вполне законно, то с нами можно свзяаться по адресу timesredaction[собачка]gmail.com. С удовольствием выслушаем Ваше мнение.

6.   Алекс   2011-10-12 01:18:02   #

Речь идёт о сотнях миллионах долларов и не нужно занижать сумму! Новыступать по-взрослому нужно для начала с площади Фестивальной (вернуть в собственность города и если даже реконструировать, то громада от подобной реконструкции должна получать не мение 50%), далее Набережной(теже 50%)...вот тогда, я поверю что Земельный вопрос решается на благо громады, а не очередной разбор полётов!

7.   За   2011-10-12 07:13:01   #

Молодец, Алекс! А то подняли трескотню, пистоны! Больше всего мне нравится у журналиста слово "эксперты" Плохо изучили эксперты матчасть, то есть - законы, если такой бред пишете.А я дкмаю, что там все правильно, иначе прокуратура не молчала бы столько лет. Все решения сессии публикуются и принимают их открыто, и прокурор присутствует. Эксперты!!!!! Х-ха!

8.   Интересно   2011-10-12 07:39:12   #

Обратите внимание, как журналист спалил себя и всю компанию. Выходит, есть участки и с недвижимостью. Тем не менее и по ним (после тщательного изучения "экспертами") вынесены протесты. Получается, что правду говорят о том, что все это делают в интересах иной бизнес-группировки. А слово "пистоны" мне понравилось. Вот откуда весь этот треск "пистонов" А Вы, запорожцы, выстраивайтесь в очередь за землей. И карманы пошире держите. Вам прямо туда лапши набросают, так как на ушах уже места нет!

9.   Неинтересно   2011-10-12 10:42:04   #

Если кто-то лепит где-то недвижимость, а потом пытается под нее пробить землю, это называется самовольная застройка, или, чего уж там, самозахват. Давайте я выстрою скворечник в центре Фестивалки, а потом за взятку пробью себе землю под ним. Офигенно же! Короче, не выделывайтесь и не стройте из себя "экспертов". Вам и сказать-то нечего, кроме лая. А я лично знаю людей, которые давали взятки за участки.

10.   эксперт   2011-10-12 13:22:23   #

По поводу экспертов - молодец. И цирк прекращайте: облажались со статейкой по полной. Все уже поняли, что голова лег под иногородних с Востока Украины.Недвижимость там лет 30-40. И это не самоволка.

11.   согласен   2011-10-12 13:25:17   #

А "молодая команда" уже суммы озвучила (не в бюджет), за которые можно порешать все земельные проблеммы "по-честному", "по-справедливости" и "правильно". Какие шахматы, какие интересы громады? Нет наивных. Попытка рейдерского захвата. Но есть УК. Тимоха тоже надеялась. И где она?

12.   язва   2011-10-12 14:08:08   #

эксперт, а где там недвижимость? Там - это на каждом участке что ли?

13.   Марина   2011-10-12 20:22:14   #

Все равно ИМХО сейчас начинается создание прозрачных и честных аукционов на землю, и это действительно огромный прогресс за эти годы. Не верю я что, обычный человек собрав некую сумму, равную реальной стоимости земли, мог бы себе купить участок в "удобном" районе.

14.   Марина   2011-10-12 21:06:10   #

Сейчас действительно иногда бывает дешевле купить свою землю,чем покупать квартиры по одним из самых дорогих цен в Украине. Запорожская земля не должна принадлежать тем, у кого больше денег, и радует что в этой области все таки какое-то улучшение

15.   Антоха   2011-10-12 21:13:17   #

Ну что же..радует, что хотя бы кого-то в мэрии еще хоть немного волнуют проблемы города, а не обогащение себя и предложение земли "в хорошие руки". Возможно это первые шаги к улучшению многих спорных вопросов в нашем городе

16.   гость 76   2011-10-18 16:57:16   #

Сину уважуха!.... такая земля нужна самому.

Имя:  
Текст:
Погода в других городах
  Новости партнеров
  ссылки

Погода в Украине
Работа в Харькове
Онлайн почта
Видео приколы

  Новости партнеров

тамада в киеве, какая погода в севастополе, вика имя, фильм Игра, скачать песню из аниме, хундай санта фе