Запорожцы скоро вымрут?

О состоянии демографии в Запорожье и путях её улучшения, об импорте спермы и родительской любви наш корреспондент беседовал с главным врачом Областного медицинского центра репродукции человека Натальей Авраменко.
Наша справка:
В марте этого года Запорожскому областному медицинскому центру репродукции человека исполнилось 20 лет. Главным врачом центра с момента его организации и по настояний момент является Авраменко Наталия Викторовна, к.м.н., доцент кафедры акушерства, гинекологии и репродуктивной медицины, заслуженный врач Украины, председатель постоянно действующей комиссии Запорожского обласного совета.
КУ «ЗОЦРРФЧ» является единственным ЛПУ в области по вопросам сохранения и восстановления репродуктивного здоровья населения. В его составе в 1993г. была организована единственная в области лаборатория искусственного оплодотворения.
В центре функционируют отделения:
1. Центр планирования семьи и репродуктивного здоровья (ЦПС/РЗ)
2. Гинекологическое отделение;
3. Андрологическое отделение;
4. Отделение анестезиологии и интенсивной терапии (ОАИТ);
5. Лаборатория искусственного оплодотворения (ЛИО);
6. Клинико-диагностическая лаборатория (КДЛ).
Лечебно-диагностическую и консультативную помощь по вопросам планирования семьи и восстановления репродуктивного здоровья пациентам оказывают 36 врачей следующих специальностей: акушеры-гинекологи, андрологи - урологи, анестезиологи, генетики, дерматовенеролог, психотерапевт, терапевт, эндокринолог, врачи УЗД, рентгенолог, сексопатолог, лаборанты, цитогенетики. Психологическую помощь пациентам предоставляют два психолога.
Стационарное лечение больных, включая оперативное, проводится в гинекологическом отделении, в андрологическом отделении. Всего через стационар Центра проходит 2500 пациентов в год.
В 2010 году врачей центра посетили 93 тыс. больных (в 2009г.- 86 тыс. раз), в т.ч. 32% - жители сельских районов области. Всего около 2 млн. посещений за 20 лет работы.
Специалистами Областного медицинского центра репродукции человека проводится большая просветительная работа с населением, организационно-методическая работа с врачами всех специальностей, средними медицинскими работниками, педагогами, психологами, социальными работниками по вопросам сохранения репродуктивного здоровья, планирования семьи и контрацепции. Это и сотни прочитанных лекций, десятки проведенных семинаров, тысячи проконсультированных пациентов, ежемесячные выступления по радио и телевидению, в печатных СМИ.
Ежегодно отмечается более 15 тыс. посещений молодыми людьми до 25 лет по поводу планирования семьи, консультирования по вопросам контрацепции и добрачному консультированию.
За год к специалистам Центра обращается до 5 тыс. детей (мальчиков и девочек) до 18-ти лет по поводу нарушений полового развития.
Корр.: Наталья Викторовна, Вы являетесь главным врачем Запорожского областного медицинского ценртра репродукции человека уже 20 лет, Вы, по сути, его создавали. Сколько запорожцев появилось на свет благодаря вашему учреждению?
Наталья Авраменко: Ежегодно в результате лечения в центре беременность наступает у 400 -420 женщин, ежегодно у них рождается 385-400 детей. Всего за 20 лет функционирования центра у наших пациентов родилось более 7500 детей. Но в задачи Центра входит не только рождение ребенка. Специалисты ведут медицинское наблюдение за человеком, начиная от рождения и заканчивая климаксом и андропаузой.
Мы сейчас занимаемся генетическими исследованиями, мы прогнозируем и решаем вопросы рождения здорового ребенка. Одним из элементов нашей работы является лечение бесплодия. Для этого применяется и консервативное, и оперативное лечение, а также вспомогательные технологии, такие, как «оплодотворение в пробирке». При этом используется сперма мужа и донорская сперма, незадолго до нашей беседы наша бригада уехала за спермой в Харьков.
Корр: за спермой в Харьков? Неужели своей не хватает?
Н.А.: Скажу по секрету, что еще несколько лет назад наши украинские мужчины вообще не имели права быть донорами спермы, пользовались российской спермой. Это связано с экологией, Чернобылем и другими факторами. Почему везем из Харькова? Там существует Институт криобиологии (Криобиология (от греч. ????? - холод, bios - жизнь и logos - наука) - раздел биологии, в котором изучаются эффекты воздействия низких температур на живые организмы. - Прим. Ред.), он имеет право продавать сперму. Учитывая, что в Украине и Запорожье много ВИЧ-инфицированных мужчин, нам нельзя проводить искусственную инсеминацию не замороженной ранее спермой. (Искусственная инсеминация - это перенесение спермы в полость матки. Инсеминация - наиболее простой и в то же время довольно эффективный метод вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ). - Ред.). Сдаются анализы, затем полгода сперма находится в криобанке, затем вновь вызывается донор, повторно сдает анализ на наличие ВИЧ-инфекции, гепатита, и только в случае ее отсутствия такая сперма может быть продана и использоваться. Мы закупаем её и храним в специальной емкости в жидком азоте при температуре -180 градусов, и когда супружеская пара выбирает себе тот паспорт донора, который ей подходит, мы проводим искусственную инсеминацию.
Корр.: Доноры анонимны?
Н.А.: Раньше они были анонимны. Был паспорт донора, где указывались его рост, вес, цвет глаз, род занятий, и тому подобное без упоминания его имени. Но, учитывая, что от одного донора наступает беременность у 20 женщин, есть риск того, что в последующем могут быть близкородственные половые отношения. А это, в свою очередь, может негативно сказаться на их потомстве. Поэтому сейчас в паспорт донора заносится и его имя.
Корр.: При искусственном оплодотворении обязательно чужой донор, или можно использовать «материалы» мужа?
Н.А.: Существует такое понятие, как «сперма мужа». Но беда в том, что в бесплодии семейных пар на 50% виноваты мужчины. Еще недавно фактор мужского бесплодия составлял 15%. Но с ухудшением экологии, ростом количества детей с врожденными паталогиями, нездоровому образу жизни запорожские мужчины теряют репродуктивную функцию. Впрочем, такая тенденция просматривается по всей Украине.
Ситуация опасна еще и тем, что женщины также подвержены указанным фактором риска. Вредные привычки: курение, алкоголизм приводит к различным заболеваниям у женщин. А больная женщина не может родить здорового ребенка.
Корр.: Выходит, что незавидное положение с демографией усугубляется. Не совсем здоровые родители рождают нездоровых детей, и так идет по нарастающей?
Н.А.: Конечно. А еще нужно учесть, что на здоровье влияет качество питания, качество воды. С этим у нас также далеко не все в порядке. Вообще в структуре здоровья человека от медиков зависит 15%. Остальное - это социальные условия, продукты питания, условия труда, стрессы, и все остальное.
Корр.: Работа центров, подобных вашему, не приводит ли к тому, что теряется фактор естественного отбора?
Н.А.: Наоборот. Дети, которые рождаются «из пробирки» в результате искусственной инсеминации, более здоровы, чем рожденные в общей популяции (Популя?ция (от лат. populatio - население) - это совокупность организмов одного вида, обитающих на одной территории. Этот термин используется в различных разделах биологии, демографии, медицине и психометрике. - Ред.). Женщины, перед тем, как пройти искусственное оплодотворение, проходят всестороннее обследование, то есть они должны быть здоровыми. Пациенты, которые к нам приходят, не пьют и не курят, так как желают получить здорового ребенка.
Во-вторых, дети, которые рождаются у наших пациентов, сразу входят в группу риска. Их сразу обследуют невропатологи, окулисты, педиатры и другие специалисты. И далее они находятся под медицинским контролем.
И, наконец, по данным статистики, всего 6% родителей любят своих детей. Наши родители своих детей любят, так как это их рождение дорого и морально, и с материальной точки зрения.
Корр.: Неужели только шесть процентов, зачем же тогда рожать?
Н.А.: Некоторым это важно для обретения социального статуса, есть матери, которые родили «на зло» кому-то. Это сейчас у людей появилось понимание, что перед беременностью следует провести консультацию у генетиков, гинекологов и других специалистов. А раньше на это никто не обращал внимание, особенно те, кто часто рожает. В каких условиях произошло зачатие - после употребления алкоголя, во время болезни гриппа, и тому подобное, значительно влияет на здоровье и умственные возможности потомства. (Возможно, Наталья Викторовна имела в виду, что не каждый родитель способен полюбить ребенка-инвалида. - Ред.).
Корр.: Как Вы оцениваете демографическую ситуацию в Запорожье и Украине?
Н.А.: Оцениваю как отрицательную. Количество умерших превышает количество рожденных.
Корр.: Видите ли вы перспективу улучшить её?
Н.А.: Я вижу тенденцию того, что супружеские пары по-другому относятся к зачатию и рождению. Сейчас увеличивается количество родителей, которые хотят иметь здорового ребенка, а здоровые дети будут производить здоровое потомство. Во-вторых, в зажиточных семьях все чаще хотят иметь двоих-троих, а то и больше детей. Если раньше трое детей появлялось в асоциальных семьях, то в настоящее время в состоятельных семьях хотят видеть много ребятишек. По-моему, скоро показателем богатства станет количество детей в семье. Такая тенденция очень медленно, но начинается просматриваться.
Что же, будем уповать на рост благосостояния украинского народа как гарантию его дальнейшего существования!
| 2011-07-25 12:06:01 | [Версия для печати] |
КОММЕНТАРИИ:
В Запорожской области совершено кровавое убийство
В Запорожье пройдет матч памяти Александра Смоляницкого
«Взрыв в Запорожье» оказался журналистской интернет-уткой
Запорожец от жажды решился на отчаянный шаг
В Запорожской области - тракторы с навигаторами
В Запорожье в субботу перекроют проспект
У мелитопольской милиции запорожский начальник
Запорожанке перерезали горло возле банкомата
Декан запорожского ВУЗа оценил допуск к экзамену в 500 долларов
Погода в Украине
Работа в Харькове
Онлайн почта
Видео приколы
