Запорожские автоперевозчики подают сигнал SOS

В сфере пассажирских перевозок в Запорожье сложилась ситуация, грозящая обернуться транспортной катастрофой. Проблемы накапливались годами, и наступило время, когда не замечать их стало невозможно. 18 марта в здании Запорожской мэрии состоялось совещание автоперевозчиков с городскими властями. Вопрос стоял почти шекспировский - быть или не быть целой отрасли, от которой зависит, смогут ли запорожцы вовремя, а то и просто добраться на работу, сможет ли бабушка-пенсионерка навестить внучат, смогут ли «бесколесные» дачники добраться до своих «шести соток», чтобы отдаться упоительной прополкой, посевом, поливом и сбором урожая.
Со стороны запорожского исполкома присутствовал мэр города Запорожье Александр Син, его заместитель по вопросам деятельности исполнительных органов власти Сергей Гладченко и начальник управления транспорта и связи Юрий Дроздов. Автоперевозчиков представляли руководители предприятий или их доверенные лица.
Совещание открыл Сергей Гладченко, который изложил суть основного вопроса, который предстояло обсудить. Он проинформировал, что в городе работают 43 автотранспортных предприятия различной формы собственности. 34 руководителя обратились в исполнительный комитет Запорожского горсовета с просьбой увеличить тарифы за проезд пассажиров в автобусах.
После того, как в 2008 году поднялись цены за проезд до 2 гривен (за исключением маршрутов, где тариф был несколько выше), эта стоимость не менялась. В то же время цена на горючее с 5,6 гривен за литр повысилась до 9 и более гривен. Повысились цены на запасные части, электроэнергию, воду. К тому же, автоперевозчикам за проезд пассажиров льготной категории несвоевременно и не в полном объеме поступает компенсация из госбюджета.
Выступившие представители автоперевозчиков рассказали, что попали в безвыходное положение. Их деятельность в настоящее время убыточна. А цены на составные части себестоимости продолжают расти. Расходы на топливо занимают 50-65% этой себестоимости. Но к ним нужно добавить рост цен на запасные части, ведь без своевременного ремонта транспортных средств перевозка пассажиров становится рискованной для них. Сюда же следует добавить десятикратное увеличение налога за землю.
Автоперевозчики вовремя предоставили администрации Запорожья свои расчеты. Их утвердил отдел цен горисполкома расчетам. Согласно им, себестоимость перевозки одного пассажира 89-го маршрута равна 3,9 гривен, 92 - 6 гривен, а 55-го - 6,9 грн.
В Запорожье тарифы по взаимному соглашению запорожских властей стоят на месте уже три года, в то время, как в Киеве, Харькове, Кривом Роге и многих других городах цена за проезд составляет от 3 до 3,5 гривен.
Мэр Запорожья заявил, что понимает проблемы автоперевозчиков, но есть и другая сторона - пассажиры. Он подчеркнул, что вопрос о повышении тарифов не стоял бы так остро, если бы он решался постепенно. Нельзя, чтобы на человека, чей бюджет расписан до копейки, резко обрушить бремя двойного повышения цен.
Директор фирмы «Автопредприятие» Валерий Глухенький ответил, что автоперевозчики прекрасно это понимают и готовы пойти навстречу запорожцам. Директор АТП 12329 Анатолий Плысенко добавил, что он и его коллеги отдают себе отчет о том, что если цена за проезд станет непосильной, то пассажиров просто не будет и автоперевозчикам придется менять профессию.
В итоге пришли к общему знаменателю. На ближайшую сессию горсовета, которая состоится 24 марта, будет вынесен вопрос о повышении тарифа за пассажироперевозку на 50 копеек, для всех маршрутов. То же касается и электротранспорта. Так, что с 1 апреля на большинстве маршрутов мы будем платить 2,5 гривен, а за проезд в трамвае и троллейбусе - полторы гривны.
Но, к сожалению, это не последнее повышение. Его относительная мягкость связана с тем, что запорожцы еще не отошли от повышения цен на тепло, а отопительный сезон заканчивается в мае. Тогда, по мнению мэра, у людей освободится часть финансовых ресурсов, которую они тратили за согрев своего жилища. «В мае мы еще встретимся», - заверил Александр Син автоперевозчиков.
| 2011-03-18 18:18:36 | [Версия для печати] |
КОММЕНТАРИИ:
1. Яна 2011-03-18 22:09:27 #
Син вообще обнаглел,народ за нег проголосовал а он г...ш,цены подымает,идет на поводу перевозчиков.
2. Галина 2011-03-19 08:27:14 #
Если автоперевозчики несут такие убытки, то почему они так борятся за победу в тендерах на перевозки. Где логика?
3. Пассажир 2011-03-20 10:35:05 #
Пусть Глухенький и его коллеги обеспечат нормальный сервис, а то это "быдлячество" со стороны водителей уже достало: курение в салоне на стоянке и при подьезде ког7да мало людей, зайдешь вонь стоит, хамство, даже токая мелочь - никто не отменял выдачу билетов, а ведь не дают. Постоянный перегруз авто.
Складывается впечатление,что власти в Запорожье нет и порядок навести некому. Достали уже, атут еще и повышение цен... пипец
В Запорожской области совершено кровавое убийство
В Запорожье пройдет матч памяти Александра Смоляницкого
«Взрыв в Запорожье» оказался журналистской интернет-уткой
Запорожец от жажды решился на отчаянный шаг
В Запорожской области - тракторы с навигаторами
В Запорожье в субботу перекроют проспект
У мелитопольской милиции запорожский начальник
Декан запорожского ВУЗа оценил допуск к экзамену в 500 долларов
Запорожанке перерезали горло возле банкомата
Погода в Украине
Работа в Харькове
Онлайн почта
Видео приколы
