Запорожские журналисты и студенты против браконьеров

13-17 апреля в рамках мероприятий по чествованию 65-летия Победы в Великой Отечественной войне и в преддверии Дня окружающей среды на острове Хортица прошел первый тур Пятого экологического  спортивно-культурного фестиваля «Эко-Сич-2010».

В нем приняли участие 10 команд, всего около 150 человек -  артистов местных театров, журналистов запорожских СМИ, казаков, студентов, молодежные сборные запорожских предприятий, а также команды из Киева и Шостки Сумской области. Фестиваль прошел под патронатом Министерства экологии Украины, областных управлений экологии и МЧС, при поддержке ректоратов ЗНУ и ЗГИА, студенческого мэра Запорожья Нины Степанюк, а также благодаря содействию  руководства ОАО «Мотор Сич».

В течение пяти дней размещенные в полевом лагере команды гостей, местных казаков, а также студентов ЗНУ и ЗГИА,  совместно с сотрудниками государственной экологической инспекции, службы режима заповедника, РМОП «Беркут», водной милиции принимали участие в круглосуточном патрулировании плавневой зоны острова для выявления и задержания браконьеров, отлавливающих рыбу в период нереста. В результате патрулирования в качестве незаконных орудий лова изъяты 1 лодка, 18 сетей, составлены 4 протокола для передачи в суд, 11 актов о нарушении природоохранного законодательства, проведено около 400 профилактических бесед.

С членами команд проведены мастер-классы и семинары по экологическим проблемам защиты окружающей среды.  17 апреля состоялся круглый стол с участием видных запорожских ученых-экологов, специалистов Управления экологии и государственных экологических инспекторов. В рамках круглого стола прошла презентация буклета, посвященного 100-летию создания экологической службы в Запорожском регионе. Первый тур фестиваля завершился массовым участием в общегородском субботнике по уборке Хортицы от мусора. А в финале участников и гостей фестиваля ожидали концертная программа на военно-патриотическую тематику и общий товарищеский  ужин.

Планируется, что второй этап фестиваля «Эко-Сич-2010» пройдет 15 мая на Хортице и традиционно будет носить военно-спортивный характер - его участники на основе спортивного ориентирования пройдут 8-километровый маршрут с препятствиями, попутно очищая остров от мусора.

Справка. Экологический  спортивно-культурный фестиваль «Эко-Сич» родился в 2008 году по инициативе общественных организаций «Центр «Запорожский край» и «Казачья спецдружина «Сич». Главная его цель - пропаганда патриотизма, любви к родному краю, борьба за экологию. Прошедшие в 2008-2009 годах четыре фестиваля, в которых приняли участие свыше 30 команд, привлекли внимание запорожской общественности, вызвали позитивный резонанс, широко освещались в местных средствах массовой информации. С мая 2009 года инициативу проведения фестиваля «Эко-Сич» поддерживают экологические и казачьи общественные формирования других городов Украины, которые принимают в нем участие и переносят опыт запорожцев в свои регионы. Таким образом, фестиваль приобрел статус межрегионального.


2010-04-19 10:01:18

КОММЕНТАРИИ:

Имя:  
Текст:
Погода в других городах
  Новости партнеров
  ссылки

Погода в Украине
Работа в Харькове
Онлайн почта
Видео приколы

  Новости партнеров

вакансии в киеве на мерчендайзера, здесь, деми мур разводится, мультфильм Аэротачки, радиореклама, Харьков Мазда Кседос 6